Открытие Мото-Сезона 2016 Алматы

2016 год насыщен знаменательными датами и масштабными мероприятиями, которые настолько значимы, что не нуждаются в перечислении. Одним из таких событий стало открытие Мото Сезона 2016 в Алматы.

Дата проведения мероприятия планировалась на 30 апреля, но погода внесла свои коррективы и официальную дату перенесли на 8 мая.

Организация такого крупного мероприятия задействовала все возможные ресурсы организаторов, в особенности, организованно провести мото-колонну число райдеров в которой превысило все ожидания. Благодаря акимату города Алматы было организовано сопровождение мото-колонны, «зеленый коридор» по улицам города.

Традиционно сбор байкеров проходил на «квадрате» — излюбленное место встреч. И с самого раннего утра на «квадрате» группа добровольцев раздавала листовки с правилами движения в мото-колонне. Особое внимание уделялось новичкам и скутеристам.

Многие мото-ветераны нашего города отметили, что в этом году собралась самая большая и вместе с тем самая организованная мото-колонна за последние 8 лет.

В этом году Открытие отличалось не только многочисленностью участников, но и особенностями организационной работы. Была разработана целая программа, в которую входила не только организация и анонсирование мероприятия, но и большая пропагандистская работа по соблюдению ПДД и особенностям построения и движения мото-колонны. Были привлечены добровольцы и активисты «Мото Комиссары» организаторами, которых выступили Карабас"Kaper Custom Crew" и компания Sankari Motors, которые помогали в построении мото-колонны, следили за порядком движения в мото-колонне и распространяли листовки с правилами езды и построения колонны. Команда «Мото Комиссаров» состояла из 16 человек, которых едва ли хватило на инспектирование половины мото-колонны. Соответственно такое количество байкеров привело к некоторым незначительным ДТП и нарушениям рядности и порядка движения мото-колонны со стороны скутеристов. Решением этих наболевших вопросов в последствии занимаются «Мото Комисары» и представители скутер-клубов, проводятся разъяснительные работы по соблюдению ПДД. Планируется в течение всего сезона проводить брифинги со скутеристами по правилам езды на мото-технике и важности мото-экипировки.

Основное мероприятие проходило на территории ТД «Жетi Су» (Семиречье). В программу мероприятия вошли:

- Выступление алматинских музыкальных групп- LampЫ Orchestra и Cover Drive;

- Stunt riding от Хлопцева Вячеслава, Власова Константина, Сафонова Сергея — профи своего дела в нашем городе;

- Мото Джимхана под руководством Сергея Ротару;

- Конкурс «Custom 2016», от «Kaper Custom Crew» под руководством Тимура Карибаева (Karabas).

Основными значимыми лицами мероприятия стали: Президент Байкеров Казахстана Петрухин Дмитрий Иванович (знаменитая личность в нашей стране и далеко за ее пределами), замакима Турксибского района Тажибаев Мухтар Ильясович, участники группы «Нейтралитет», гости из Бишкека, Шымкента, Талдыкургана и близлежащих городов Каскелена, Капчагая и Талгара.

Спонсорами мероприятия выступили:

- Энергетический напиток «Dizzi», Motul, KTM Алматы;

Информационную поддержку оказали:

- kolesa.kz, bikers.kz, группа Байкеры Алматы (vk.com/almaty_bikers).

На одном дыхании – именно так прошло все мероприятие. С момента старта и до момента финала самого мероприятия ощущалась байкерская атмосфера — запах жженой резины, хорошая музыка и множество разномастной мото-техники.

Каждый год Открытие объединяет байкеров всех поколений, клубов и freerider-ов, в этот день в одной колонне едут чопперы, спортбайки, скутеры, эндуро-класс, квадроциклы, турист-класс и раритетная мото-техника.

Открытие как и Закрытие мото-сезона неотъемлемая часть жизни нашего города. Подумать только в Южной Столице проживает около 1,6 млн. человек и около 5000, которых байкеры. В Алматы насчитывается более 15 действующих мото-клубов, несколько club-house-ов и мото-баров. Это все подчеркивает развитость и многочисленность мото-культуры в Алматы.

Во всем мире байкеры – это субкультура любителей и поклонников мотоциклов. У байкеров мотоцикл — это часть образа жизни.

Рев мотора, ветер в лицо, дорога в горизонт – особая составляющая часть «Байкерской романтики».

Хотелось бы отдельно поблагодарить, всех, кто принял участие в Открытие Мото-Сезона 2016 в Алматы, в частности: акимат г. Алматы; депутата Петрухина Д. И.; мото-клубы – MCC Motors – Гульковского Леонида, Kaper Custom Crew – Карибаева Тимура, КТМ-Андрея Номадова, Моto Owl – Романа Буханцова, администраторов группы «Байкеры Алматы» — Вано Антонова и Асета Марина – за организацию и информационную поддержку; компании – Motul, Dizzi и Sankari Motors — за оказание поддержки и спонсорской помощи в проведении мероприятия; фотографов — Ольгу Апельганец, Дениса Романовича, Кирилла Майкова, Наталью и Михаила Плющ.

В заключение хочется отметить, что байкеры — жизнерадостные люди, которые хотят свободно выражать себя, и они хотят, чтобы к ним прислушивались. Среди них есть представители различных слоев общества, и байкеры принимают друг друга такими, какие они есть на самом деле.

Алматы 2016

FaLang translation system by Faboba
Акции и скидки
Оставьте заявку
и мы свяжемся с вами в течении 15 минут