Умный полуавтоматический экскаватор Komatsu PC210LCi второго поколения

В прошлом году Komatsu, оснастив два своих гусеничных экскаватора моделей PC360LCi-11 и PC490LCi-11 интеллектуальной технологией полуавтоматического режима, дала возможность подрядчикам проводить землеройные работы, используя автоматику, которая могла сама контролировать функции спецтехники. А теперь производитель объявил о начале серийного выпуска модели нового полуавтоматического экскаватора второго поколения — 23,5-тонной гусеничной машины PC210LCi.

Экскаватор PC210LCi-10 (буква "i" в индексе означает «интеллектуальный») был изобретен специалистами компании еще в 2014 году. Это первая спецтехника Komatsu, оснащенная машинным управлением, в котором технология iMC использует сигналы позиционирования GPS и систему GNSS для ориентации машины в пространстве, управления джойстиками, гидравликой и ковшом, дабы оператор не мог выйти за пределы участка, где ему требуется произвести землеройные операции.

Данные способности машина получила за счет внедрения в нее компьютерных алгоритмов, рисующих топографическую 3D-модель стройплощадки, котлована или траншеи.

По сути, оборудованный таким «интеллектом» экскаватор, становится гигантской машиной, оснащенной маршрутизатором и ЧПУ, которые вместе дают экскаватору точность вплоть до миллиметра. Преимущества от эксплуатации такой спецтехники очевидны – автоматика не ошибется, и исключит вмешательство человеческого фактора в качество выполняемых работ. GPS «укажет» гидравлике и ковшу какие движения, под каким углом и в каком объеме следует совершить, дабы в итоге создать идеальные отвалы и откосы траншей и ям требуемых размеров.

Сейчас же Komatsu говорит о том, что новая усовершенствованная модель второго поколения полуавтоматического гусеничного экскаватора PC210LCi-11 получила еще больше умений, и обладает на 63% улучшенными характеристиками по сравнению со своим «собратом» предыдущей серии. По словам производителя, отныне новый экскаватор позволит его оператору практически не задумываться о том, как контролировать машину, ведь автоматика в ней возьмет на себя просчет самых сложных и тонких операций. Тем самым, будет достигаться наивысшая точность, экономичность и легкость управления. Таким экскаватором, как считают эксперты Komatsu, сможет управлять даже человек неопытный.

Теперь в модели PC210LCi-11 все функции управления машиной для удобства расположены на джойстиках. Доступен также и выбор системы управления: ручной, полуавтоматический или полностью автоматический.

FaLang translation system by Faboba
Акции и скидки
Оставьте заявку
и мы свяжемся с вами в течении 15 минут