GORILLA DRIFT ENERGY 1 этап сезона 2016 года Дрифт-шоу. Официальный чемпионат Казахстана по дрифту

22 мая состоялся первый этап GORILLA DRIFT ENERGY 2016 года. Это крупнейшее событие авто — спорта нашей страны, проходило в алматинской области на территории площадки Mobilex RT (пос. Комсомол).

Небольшое вступление для тех, кто плохо разбирается в этом виде спорта, но любит посмотреть на это захватывающее дух зрелище.

В этом этапе, как и положено, было два класса пилотов:

· Класс – Street – где катают пилоты новички на городских машинах, которые не оборудованы каркасом безопасности, но иногда в этот класс попадают и профи, у которых по тем или иным причинам не дооборудована машина. Если каркаса безопасности нет, то такая езда в принципе считается не безопасной, поэтому эти машины участвуют только в одиночных заездах;

· Класс PRO — в основном пилоты этого класса — профессионалы, все машины оборудованы каркасом безопасности, специальными сидениями, пятиточечными ремнями и др. Дрифт класса PRO сам по себе подразумевает парную езду.

Основные судейские моменты: постановка, выход в занос, время и угол заноса, выезд за линию трассы, вылет с трассы, выпрямление, езда в паре: синхронность, расстояние между машинами, во время парного заезда играет роль правильного выполнения технического задания первого пилота, синхронность и расстояние второго пилота. Трасса была поделена на основных три сектора, за правильность прохода которых начислялись баллы.

Особую роль в дрифте, все таки, занимает зрелищность, а этого во время мероприятия было предостаточно.

Как же все прошло?

Стоит отметить в первую очередь организационный момент, не менее суток перед открытием первого этапа, организаторы и пилоты со своими командами трудились на территории предстоящего дрифт-шоу.

С 9 утра начались тренировочные заезды, которые не обошлись без вылетов с трассы и незначительных поломок, но бравые механики с невероятной скоростью устраняли поломки, выкатывая машины обратно на трассу.

Кстати, стоит позавидовать умениям и квалификации многих механиков, как минимум три пилота катали на переоборудованных на задний привод SUBARU, которые когда то были полноприводными.

Не за долго до официального открытия шоу, на тех. площадке появился главный судья 1 этапа Официального чемпионата Казахстана по дрифту – Дмитрий Семенюк.

В мире автоспорта Дмитрий Семенюк из Владивостока — личность довольно известная. Дмитрий является одним из основателей РДС, организатором РДС-Восток, выступал на финальном этапе D1GP в Токио, получил судейское обучение в Японии, является единственным судьёй-иностранцем допущенным работать с электронной системой судейства DOSS.

Дмитрий Семенюк дал большой толчек казахстанским пилотам, привнеся в казахстанский дрифт Дальневосточный FLY.

В одном из подготовительных брифингов Дмитрий объяснил нашим пилотам, что означает этот термин: «пилот делает мощный старт, с максимальным разгоном, потом резкий уход влево, во время которого нагружается правая ось, затем резкая постановка без использования ручника, то есть за счет того, что правая ось нагружена, машину благодаря работе подвески выталкивает. Вы управлять должны только углом машины, ни ручником, ни газом. Вы должны разогнаться, поставиться и лететь …».

Именно по такому принципу проходит Дрифт в Японии.

Кстати о разнице между американским (европейском) и японском видах дрифта: американский стиль больше направлен на зрелищность, а у японского большую роль все таки играет техническая сторона, синхронность.

Из интервью, Дмитрий отметил:

-" Уровень пилотов значительно вырос за эти два дня, что я здесь нахожусь, мои подсказки и советы помогли многим ребятам шагнуть на 2, а то 3 ступени вверх. Мы подняли выше планку, есть куда стремиться. Организация на уровне, все ребята молодцы".

В действительности, как бы не был Дмитрий загружен во время мероприятия, он несколько раз проводил брифинги с пилотами. Отвечал на все без исключения вопросы, давал советы, он, как ни кто другой много полезной информации привнес в организационный момент мероприятия.

После парада машин, и знакомства со зрителями, все пилоты отправились на брифинг главного судьи, где Дмитрий Семенюк поставил понятную для всех задачу – показать ДРИФТ.

Квалификация пилотов, это первый шаг этого этапа чемпионата. И даже квалификационные заезды, были впечатляющими, которые, по щекотали нервы зрителям и организаторам.

Следующим шагом стал заезд Street – класса

Заявки в этом классе подали 11 человек: Евгений Терзиев (Subaru), Юлия Гирилович (Nissan), Андрей Леонов (Nissan), Фархад Салихов (BMW), Максим Дресвянский (BMW), Андрей Самигулин (Toyota), Максат Каимов (Toyota), Павел Кулявцев (Nissan), Павел Шутов (Subaru), Иван Попов (Toyota), Антон Павленко (Toyota), Артем Абишев (Nissan).

Заинтересованность в этом виде спорта несомненно высокая. Дрифт это не только зрелищность, но и невероятное мастерство пилотирования связанное с риском. Новички внимательно слушали советы Дмитрия Семенюка, а с ростом качества организации данного шоу можно сказать, что новичков в следующем сезоне станет еще больше. Потому что Дрифт в Казахстане быстро набирает обороты, и поддержка спонсоров оказала в этом не маловажную роль.

Победители Street – класса:

1 место — Фархад Салихов, BMW E36, Астана
2 место — Андрей Леонов, Nissan 200SX, Алматы
3 место — Максим Дресвянский, BMW E30, Алматы

Заезд Pro – класса.

Вот где развернулись нешуточные страсти. На этапе 1\8 финала, когда палящее солнце вымотало зрителей, пилоты, порядком уставшие в полной экипировке, в которой явно было очень жарко… Стало повышаться напряжение среди зрителей и прошедших команд, несколько заездов оставалось до определения победителя, пилоты устали, остались сильнейшие из сильнейших. И лишь Денис Плотников – ведущий мероприятия неустанно, проводил конкурсы, дрифт-такси и неустанно травил шутки, давая небольшую передышку организаторам и судьям.

Особым стал заезд двух пилотов из одной команды TruCrew — Антон Авдеев на Toyota Corolla AE86 и Антон Шарымов на Subaru Forester SF5.

Финальный заезд, который определял судьбу победителя в этом этапе, состоялся между Александром Бочкаревым на SX200 и Георгием Колядиновым на Skyline.

По итогам первого заезда более убедительным казался Александр, агрессивно проехавший первым, но в следующем заезде опытный пилот допустил ошибку при вхождении в первый поворот и задел Георгия. Последний без нареканий проехал оставшийся отрезок и таким образом завоевал первое место этого этапа.

Победители Pro — класса:
1 место — Георгий Колядинов, Nissan Skyline, Астана
2 место — Александр Бочкарев, Nissan 200SX, Алматы
3 место — Антон Шарымов, Subaru Forester, Алматы

С 2015 года Дрифт в Алматы значительно шагнул вперед и грандиозность шоу — яркий тому пример.

В 2015 году организаторам удалось добиться постоянного спонсорства, что оказало значительную поддержку развитию этого вида спорта в нашем регионе. За сезон 2015 года все — и организаторы, и пилоты вышли на новый уровень. И зарубежные судьи из Европы и РФ, которых приглашают организаторы, значительно повлияли на мастерство и квалифицированность пилотов.

На данный момент дрифт- шоу собирает не менее 3 – 4 тысяч зрителей, не каждый вид спорта может похвастаться такой популярностью и зрелищностью.

Дрифт стремительно набирает обороты и популярность, а с поддержкой спонсоров у нас есть все фансы в ближайшее время выйти на международный уровень.

Дмитрий Семенюк: «Нужно ставить сложные задачи, каждый раз повышать планку, чтобы все знали, что дрифт это спорт, и тяжелый спорт».

А впереди у нас 2 этап сезона Официального чемпионата Казахстана по дрифту GORILLA DRIFT ENERGY, который будет проходить 19.06.2016 в Алматы.

Особые благодарности:

Компании Gorilla c торговой маркой Gorilla Energy Drink — за массивную постоянную спонсорскую поддержку. Компаниям Helios и Motul – за партнерство, поддержку, подарки и призы. Интернет- магазину тюнинга Япона Мама, сети автомоек Aquaservice, «DAR FIT» wellness club. Компании Sankari Motors – генеральный директор которой, Кирьянов Н. О. – один из представителей судейской коллегии, за организационную поддержку (машина техподдержки, машина переоборудованная под скорую помощь, предоставление фото, видео – съемки, а так же встреча и размещение главного судьи Дмитрия Семенюка).

Информационная поддержка: HIT TV, ENERGY FM, печатные издания: Авто Мир, Вне Дороги, Питстоп, Афиша. кз, Куда пойти в Алматы, Low.kz, HH.kz. Также отдельные благодарности всем, кто проводил фото и видео съемку.

И думаю, крепкого рукопожатия необходимо удостоить, всех принял участие в организации этого масштабного зрелищного мероприятия.

Следите за новостями, впереди у нас еще целый сезон настоящего Казахстанского Дрифта.

Виктория Балан

FaLang translation system by Faboba
Акции и скидки
Оставьте заявку
и мы свяжемся с вами в течении 15 минут